Forum AAMQ
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-27%
Le deal à ne pas rater :
XIAOMI POCO X3 64Go – Gris
176 € 240 €
Voir le deal

Paysages urbains d'époque

Page 1 sur 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivant

Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Paysages urbains d'époque

Message par Joboy383 25/12/2009, 12:33

Paysages urbains d'époque 15-01710
Paysages urbains d'époque 15-03210
Paysages urbains d'époque 47510
Paysages urbains d'époque 07250610
Paysages urbains d'époque 22527811
Paysages urbains d'époque 24910910
Paysages urbains d'époque 25270710
Paysages urbains d'époque 25760110
Paysages urbains d'époque 25760810
Paysages urbains d'époque 29175710
Paysages urbains d'époque Gassta10
Joboy383
Joboy383
Accro
Accro

Date d'inscription : 24/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Chevy73 25/12/2009, 12:46

Joboy383 a écrit:
Paysages urbains d'époque 47510

Des rues comme quand j'ai petit, c'etait le fun dans ce temps la.
Chevy73
Chevy73
Modérateur
Modérateur

Date d'inscription : 10/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Joboy383 25/12/2009, 12:52

Celle-ci représente bien les décors de ma jeunesse en ville 83-90!
Joboy383
Joboy383
Accro
Accro

Date d'inscription : 24/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Joboy383 29/12/2009, 20:52

Paysages urbains d'époque Supers10
Paysages urbains d'époque Oil_in10
Paysages urbains d'époque Montre10
Remarquez la Place VilleMarie derriere
Joboy383
Joboy383
Accro
Accro

Date d'inscription : 24/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par mopar340 29/12/2009, 21:14

Paysages urbains d'époque Index
Paysages urbains d'époque Old%20street%20photo
mopar340
mopar340
Incurable
Incurable

Date d'inscription : 11/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par 350 v8 29/12/2009, 22:21

sherbrooke

Paysages urbains d'époque 73669105ep5s1ss2dm420p4
Paysages urbains d'époque 80822205ep5s1ss2dm420p6

Paysages urbains d'époque 6571205ep5s1ss2dm420p9
Paysages urbains d'époque 49692903qe6s7p63013
Paysages urbains d'époque 784583p547s1ss1sss1d675p247r


y`en avait de la neige dans ce temps la affraid

Paysages urbains d'époque 496711c101co6
Paysages urbains d'époque 899510r2311ks8
Paysages urbains d'époque 725843rollan1le1
Paysages urbains d'époque 9085924misc1iu3
350 v8
350 v8
Habitué
Habitué

Date d'inscription : 16/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Chevy73 29/12/2009, 22:43

C'est fou ca, toute cette neige, le pauvre gars de la charrue.
Chevy73
Chevy73
Modérateur
Modérateur

Date d'inscription : 10/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par valiant66 30/12/2009, 08:04

Chevy75 a écrit:C'est fou ca, toute cette neige, le pauvre gars de la charrue.
meme la pelle de coté levée,elle tasse de la neige affraid
valiant66
valiant66
Apprenti
Apprenti

Date d'inscription : 12/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty je ne me tanne pas de regardé ce genre de photos

Message par valiant66 30/12/2009, 08:19

valiant66
valiant66
Apprenti
Apprenti

Date d'inscription : 12/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Joboy383 30/12/2009, 08:57

La crise du pétrol
Paysages urbains d'époque 70s20g10
Paysages urbains d'époque Gaz_bm10
Paysages urbains d'époque Line_a10
Paysages urbains d'époque The-oi10
Paysages urbains d'époque Old2_b10
Joboy383
Joboy383
Accro
Accro

Date d'inscription : 24/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Joboy383 30/12/2009, 10:33

Paysages urbains d'époque Suburb10
Paysages urbains d'époque Boro-p10
Paysages urbains d'époque 24877810
Paysages urbains d'époque 22472710
Joboy383
Joboy383
Accro
Accro

Date d'inscription : 24/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par 350 v8 30/12/2009, 11:39

350 v8
350 v8
Habitué
Habitué

Date d'inscription : 16/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Joboy383 30/12/2009, 14:24

Trop nice celle de ''Time Square''!!! Shocked
Joboy383
Joboy383
Accro
Accro

Date d'inscription : 24/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par mafia 30/12/2009, 19:24

surement le premier modele de honda civic

Joboy383 a écrit:
Paysages urbains d'époque Gassta10
Paysages urbains d'époque 980105 Paysages urbains d'époque 980105 Paysages urbains d'époque 980105 Paysages urbains d'époque 980105
mafia
mafia
Incurable
Incurable

Date d'inscription : 28/11/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Joboy383 30/12/2009, 19:27

ya même ses tires low-profile!!! Paysages urbains d'époque 175242
Joboy383
Joboy383
Accro
Accro

Date d'inscription : 24/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par cut77 30/12/2009, 22:03

La photo de la "charrue" me rappele la tempète de 1970...Y avais une charrue qui avais resté pris dans le rang ou on restais pis ça pris comme 3 jours avant que le rang se fasse déblayer...Nous, ont couraient dans le champ sur 10 pieds de neiges durs. :mdr: Dire que ça fait 40 ans tab***** Paysages urbains d'époque 465148
cut77
cut77
Amateur
Amateur

Date d'inscription : 18/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Joboy383 31/12/2009, 00:59

Paysages urbains d'époque Ski_1910

TK pour que le monde puisse faire du ski à Montréal en hiver y devait

y avoir + de neige qu'aujourd'hui!! santa
Joboy383
Joboy383
Accro
Accro

Date d'inscription : 24/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Joboy383 31/12/2009, 01:01

Paysages urbains d'époque Mcdona10
Paysages urbains d'époque Hm_arc10
Angle St-Denis/St-Zotique
Paysages urbains d'époque Hm_arc11
Plaza St-Hubert
Joboy383
Joboy383
Accro
Accro

Date d'inscription : 24/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Classicfitness 4/1/2010, 03:39

Vraiment incroyable et super les photos. Voici ma modeste contribution...

Paysages urbains d'époque 15s95cw
Classicfitness
Classicfitness
Interessé
Interessé

Date d'inscription : 29/12/2009

http://www.fordtorino72.blogspot.com

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par mopar340 4/1/2010, 10:22

voici en plus vieux,quand j'etait petit elle etait brune les autobus a mtl

Paysages urbains d'époque Gotran10
la plus vieille que je me rappel avoir vue ,ca devait etre entre 69 et 72,il en restai quelque une de ces vieille la,je me rappel le muffler etai en bas et quand il decolait on se voyait plus dans la poussiere et fumée noir sul trottoir
Paysages urbains d'époque Montre10
mopar340
mopar340
Incurable
Incurable

Date d'inscription : 11/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par firebuick 4/1/2010, 11:04

moi j ai connu ces 2 models la et ont peu voir sur le devant la photo 1966 une affiche du parc belmont me souvient d avoir ete la une fois tres jeunes
firebuick
firebuick
Incurable
Incurable

Date d'inscription : 14/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par mopar340 4/1/2010, 11:25

firebuick a écrit:moi j ai connu ces 2 models la et ont peu voir sur le devant la photo 1966 une affiche du parc belmont me souvient d avoir ete la une fois tres jeunes
oui je me rappel du parc belmont,ouff ca nous rajeunit pas ca Paysages urbains d'époque 175242
mopar340
mopar340
Incurable
Incurable

Date d'inscription : 11/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par dart 4/1/2010, 12:10

Classicfitness a écrit:Vraiment incroyable et super les photos. Voici ma modeste contribution...

Paysages urbains d'époque 15s95cw
S.V.P. les autobus pus capable je les peintures a la semaine longue surtout les blanc,bleu et noir meme en vacance il me suive. Paysages urbains d'époque 980105 Paysages urbains d'époque 980105

_________________
Un 4 portes ouin pis mechant taxi!Paysages urbains d'époque 465148 Paysages urbains d'époque 465148 
Paysages urbains d'époque Ban_da12
dart
dart
Modérateur
Modérateur

Date d'inscription : 24/10/2009

http://dart383.monchar.com/

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par dart 4/1/2010, 12:11

mopar340 a écrit:voici en plus vieux,quand j'etait petit elle etait brune les autobus a mtl

Paysages urbains d'époque Gotran10
la plus vieille que je me rappel avoir vue ,ca devait etre entre 69 et 72,il en restai quelque une de ces vieille la,je me rappel le muffler etai en bas et quand il decolait on se voyait plus dans la poussiere et fumée noir sul trottoir
Paysages urbains d'époque Montre10
As tu des connection au garage legendre.

_________________
Un 4 portes ouin pis mechant taxi!Paysages urbains d'époque 465148 Paysages urbains d'époque 465148 
Paysages urbains d'époque Ban_da12
dart
dart
Modérateur
Modérateur

Date d'inscription : 24/10/2009

http://dart383.monchar.com/

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par 350 v8 7/1/2010, 13:30

Bénédiction annuelle des automobiles à la Chapelle de la Réparation à la chapelle de Pointe-aux-Trembles, 1964
Paysages urbains d'époque 809613p640962_1

La place d'Youville à Québec
Paysages urbains d'époque 989895placedyouvilleaquebec_1951

Scène de rue: travaux au coin des rues Hochelaga et Desjardins 1956
Paysages urbains d'époque 728990HM_ARC_005814_001

Façade de l'hôtel de ville Maisonneuve
Paysages urbains d'époque 268918HM_ARC_005760_001

Hôtel de ville de Sainte-Anne-de-Bellevue et voitures 1969
Paysages urbains d'époque 89407HM_ARC_002803_001

La rue Sainte-Catherine, tramways et voitures
Paysages urbains d'époque 400917HM_ARC_001872_001

Pont Victoria avec voitures anciennes
Paysages urbains d'époque 544466HM_ARC_003712_001

Square Viger, rangées de voitures et d'arbres
Paysages urbains d'époque 419699HM_ARC_004465_001

Saint-Joseph-d'Alma s'est construite autour de l'église. Après l'incendie de 1925, la ville se reconstruit toujours autour de l'église. Malgré les pertes considérables, la rue Sacré-Cœur conserve sa fonction commerciale et accueille de nouveaux commerces dans les années 1950.
Paysages urbains d'époque 459902C_P66_3e_vers

Chez Roland, avenue Principale, Rouyn
Paysages urbains d'époque 92377708Y_P124S14SS28D170_50_1

Les années 1950 et 1960 marquent l'âge d'or des rues commerciales de Rouyn. Avec l'étalement urbain et l'omniprésence de l'automobile, la ville n'échappe pas à l'arrivée des centres commerciaux
Paysages urbains d'époque 43710908Y_P124S40SS1D421_1_12

Comptoir de la Banque de Montréal sur l'avenue Arnaud est ouvert en 1948.
Paysages urbains d'époque 56327609N_P6S3D4P0945

Le géant des magasins 5-10-15, Woolworth, s'installe dans le centre commercial Sept-Îles, sur l'avenue Arnaud, dans les années 1960. Au même moment, le centre-ville est transformé afin de faciliter la circulation automobile.
Paysages urbains d'époque 5946262629461

L'avenue Arnaud près du centre commercial Sept-Îles.
Paysages urbains d'époque 3270472629462

Rimouski
Dans les années 1950, l'utilisation massive de l'automobile transforme la ville. Des commerces spécialisés dans les produits de l'automobile se multiplient.
Paysages urbains d'époque 26661801R_P24S3SS7D459P17

Ouverture du magasin Dominion sur la rue Saint-Germain Ouest. Des succursales de grandes chaînes se font de plus en plus présentes à Rimouski. L'incendie de 1950 a favorisé l'arrivée de ces chaînes.
Paysages urbains d'époque 52782101R_P24S3SS7D548P1

Rue Saint-Germain Ouest, Rimouski
Paysages urbains d'époque 2128792636783

« Le secteur épargné par le feu conserve son caractère d'autrefois : magasin exigus, de style ancien, trottoirs trop étroits et surtout une rue trop étroite qui ne peut suffire à l'intensité du trafic. »
J.-V. Frenette, 1956
Paysages urbains d'époque 52989901R_P24S3SS7D459P29

Dans les années 1950, deux modèles de rue commerciale se côtoient : l'un ancien, l'autre moderne. Le visage commercial de la rue Saint-Germain sera de nouveau transformé avec l'aménagement de la Grande Place, en 1968.
Paysages urbains d'époque 8495142635270

Sainte-Rose (Laval)
Dans les années 1960, la construction d'autoroutes sur l'île Jésus facilite l'accès aux Laurentides, la nouvelle destination des vacanciers.
Paysages urbains d'époque 80681706M_E6S7SS1_P610480

Montréal
Le géographe Ludger Beauregard affirmait en 1972 :
« Si le tramway a fait prospérer la rue Sainte-Catherine au début du siècle, c'est l'automobile qui a fait le succès des centres commerciaux depuis un quart de siècle. »
Paysages urbains d'époque 1257906M_E6S7SS1_P227443

Les vastes terrains en périphérie servent à ériger des maisons.
Paysages urbains d'époque 36881806M_E6S7SS1_P052891

La Plaza Alexis Nihon, construite en 1967, est un centre commercial très achalandé. Le complexe compte trois étages et un stationnement souterrain de 1350 places.
Paysages urbains d'époque 4136682634301

Paysages urbains d'époque 8791206M_E6S7P700591_8

Hull
Dans les années 1950, la rue Main, qui porte dorénavant le nom de rue Principale, demeure la rue commerciale la plus importante de Hull. À la même époque, un nouveau cinéma, le théâtre Cartier, fait son apparition.
Paysages urbains d'époque 44530007H_P134S6SS3D8P10

Place Fleur de Lys, Hull
Paysages urbains d'époque 45875207H_P134S6SS1D1P6

Magasin Zellers de la Place Cartier, Hull
Paysages urbains d'époque 65343707H_P134S6SS1D1P4

Chicoutimi
Autobus de la compagnie Autobus & Taxis Ltée
Paysages urbains d'époque 27251202C_P90_P069166_1

Équipés d'une voiture, les nouveaux banlieusards vont magasiner au centre commercial. Comme dans plusieurs autres villes, les centres commerciaux de Chicoutimi portent des noms qui font référence à la région comme Place du Royaume.
Paysages urbains d'époque 90078403Q_E10S44SS1D76_261P23





photo divers
Paysages urbains d'époque 957226a098679_v5
Paysages urbains d'époque 84500742_15409458
Paysages urbains d'époque 130023carmud
350 v8
350 v8
Habitué
Habitué

Date d'inscription : 16/12/2009

Revenir en haut Aller en bas

Paysages urbains d'époque Empty Re: Paysages urbains d'époque

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum